Жилой дом «Маяк»
Эксперты с интересом осмотрели жилой дом «Маяк» по г.п.№1 в составе объекта «Комплекс многоквартирных жилых домов со встроенными объектами общественного назначения и обслуживания в границах ул. Семашко – ул. Петровщина. Санкт-Петербургский квартал в г. Минске», который претендует на победу в номинации «Лучший объект жилищного строительства по индивидуальному проекту». Жилой многоэтажный дом». Генподрядчик - КУДП «Управление капитального строительства «Запад».Жилой дом «Маяк» является доминантой жилого комплекса «Петровские верфи», который состоит из 9 жилых домов в стиле питерской набережной и располагается вблизи пр. Дзержинского, всего в пяти минутах ходьбы от станции метро «Петровщина».
– Построенные дома станут символическим напоминанием о кораблях с высоко поднятыми парусами. Концепцию застройки разработали специалисты питерского архитектурного бюро «Студия 17» – победителя конкурса в Санкт-Петербурге в рамках закрытого международного конкурса симметричных проектов, предусмотренных программой сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Санкт-Петербурга, - отметил Антон Гарустович.
86-квартирный жилой дом «Маяк» – 18-этажное, односекционное здание. В каждой квартире есть летние помещения – остекленные лоджии. Предусмотрены различные варианты жилья: от небольших квартир-студий до пентхаусов с собственными террасами, что позволяет удовлетворить вкусы самых взыскательных покупателей. На цокольном этаже – различные помещения, в том числе – входной группы дома и колясочная. Для доступа лиц с ограниченными возможностями в жилую часть и во встроенные помещения жилого дома крыльцо входа оборудовано подъемной платформой вертикального перемещения.
При строительстве здания использованы только экологически безопасные материалы. «Маяк» выполнен из красного кирпича с системой вентилируемых навесных фасадов, устройство которой способствует сохранению тепла в помещении, препятствует появлению сырости. Неоспоримыми плюсами этого жилого дома стали витражное остекление, система видеонаблюдения, бесшумные лифты OTIS.
Удобно, что в местах общего пользования установлены индивидуальные приборы учета тепла, поквартирные счетчики учета электрической энергии. Здание также оснащено комплексной системой диспетчеризации инженерного оборудования, включая лифтовое оборудование с выводом сигналов в диспетчерскую, автоматический учет энергоресурсов (электричество, тепло, водопотребление), автоматическую пожарную сигнализацию, системы оповещения и дымоудаления. В случае пожара соответствующий сигнал немедленно поступает на пульт МЧС в автоматическом режиме.









ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О КОНКУРСЕ
Реконструкция исторических объектов
В ходе ремонтно-реставрационных работ здания Экономического суда Минской области, расположенного по ул. Володарского, 8, был восстановлен первоначальный облик дома, построенного в 1954 году в стиле неоклассицизма 50-х годов прошлого столетия. Его капитальный ремонт с модернизацией выполнило ОАО «Специализированная передвижная механизированная колонна-81», которое претендует на победу в номинации «Лучший объект» в категории «Реконструкция, капитальный ремонт и реставрация».
– Исторический вид здания был воссоздан на основе архивных материалов. При восстановлении фасада здания использованы материалы, аналогичные по свойствам историческим, восстановлены элементы архитектурного декора. Внутренние интерьеры здания выполнены в современном стиле с применением классических элементов декора, – рассказал Антон Гарустович. – При этом помещения оснащены всеми современными системами, необходимыми для работы учреждения.
В здании суда располагаются 8 залов судебных заседаний. Залы оборудованы подсистемами аудио- и видеофиксации, протоколирования хода судебного разбирательства и видео-конференц-связи АИС судов общей юрисдикции.
В обновленном здании суда размещены кабинеты судей и работников аппарата суда, конференц-зал на 48 мест с комнатой переговоров, архив, помещение для приема граждан, иные служебные помещения, предусмотрена безбарьерная среда для людей с ограниченными физическими возможностями, – сделано все необходимое для деятельности учреждения.










Перейти на сайт конкурса ОБЪЕКТ ГОДА
Пресс-служба Республиканского конкурса
«ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»