Новости конкурса

Победители 2024 года в группе конкурса «Лидеры в строительстве. Продукт года». Часть 1

В Минске состоялась церемония награждения победителей юбилейного XXI Республиканского профессионального конкурса «Лидеры в строительстве Республики Беларусь – 2024».

Представляем победителей 2024 года в группе конкурса «Лидеры в строительстве. Продукт года». Часть 1.

Открытое акционерное общество «Радошковичский керамический завод»

Награда: Диплом победителя I степени

Продукт: Блок керамический поризованный пустотелый пазо-гребневый (Блок КПППГ) 380х250х219-125-850-75-0,223

Номинация: Строительные материал, изделие года

Категория: Стеновые материалы и изделия (мелкоштучные изделия для кладки стен и перегородок)

В блоках керамических поризованных пустотелых пазо-гребневых размером 380х250х219 мм (Блок КПППГ 380х250х219 мм) реализованы все преимущества поризованной керамики: экономичность, экологичность, хорошая вентиляция, низкая теплопроводность.

Этот вид блоков предназначен в основном для возведения наружных стен с утеплителем и последующим оштукатуриванием фасада.

По объему Блок КПППГ равен 10,7 кирпичам, благодаря чему увеличиваются темпы кладки, а сроки строительства уменьшаются в 3-5 раз.

Кроме того, блок имеет конструкцию «паз-гребень», поэтому кладочный раствор в вертикальных стыковых швах не требуется. Отсутствие стыковых швов позволяет уменьшить площадь «мостиков холода», сократить расход раствора в 3-4 раза. При эксплуатации зданий, построенных из керамических блоков, экономия тепловой энергии составляет 20-30%.

Керамика не поддерживает процесс горения.

Удобная форма и легкий вес поризованных блоков позволяет возвести сооружение в короткие сроки.

Дом из керамических блоков абсолютно безопасен, поскольку из для изготовления керамики используются только природные материалы: глина и опилки. Керамические блоки иногда называют «дышащими» из-за хорошей паропроницаемости и регулирования микроклимата естественным путем.

Высокие прочностные характеристики позволяют строить многоэтажные здания.

На предприятии действует система менеджмента качества СТБ ISO 9001-2015

В 2022 году производство CeglaR стало одним из немногих в Беларуси, обративших внимание на «зеленую» экономику: на заводе было установлено 280 штук монокристалических модулей мощностью 370 Вт каждый. Они занимаю площадь в 517 м2, а общая выработка модулей достигает 100 тысяч кВт/ч в год, благодаря чему часть производственных процессов способны полностью перейти на альтернативную энергию.

В 2023 году на предприятии внедрен новый автоматический упаковщик с вращающимся манипулятором Robopak Helix 4 evo (Италия). Палетообмотчик накрывает поддон сверху для защиты от атмосферных осадков и надежно стягивает стрейч-пленкой для сохранения целостности продукции во время хранения и транспортировки.

Производство продукции осуществляется на полностью автоматизированном оборудовании, контроль за качеством продукции осуществляется как контрольными мастерами и технологами, так и операторами. Испытания проводятся в своей аттестованной лаборатории и аккредитованных лабораториях.

На предприятии внедрена, сертифицирована и действует система менеджмента качества ISO 9001-2015.

Сайт: https://ceglar.by/

Открытое акционерное общество «Кричевцементношифер»

Награда: Диплом победителя I степени

Продукт: Портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ГОСТ 31108- 2020

Номинация: Строительные материал, изделие года

Категория: Общестроительные материалы и изделия

Портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ГОСТ 31108-2020 используют для изготовления высокопрочных сборных, обычных и предварительно-напряженных железобетонных конструкций; для гидротехнических сооружений (в пресной воде); для наружных частей монолитного бетона массивных сооружений; для плит-оболочек в зоне переменного уровня воды; для аэродромного строительства; при производстве бетонных работ с быстрой распалубкой; для зимнего бетонирования по способу «термоса» и с применением обогрева; для производства асбестоцементных изделий; для дорожного строительства.

Отличительной особенностью ЦEM I 42,5Н от аналогичных цементов других производителей является низкая себестоимость, за счет ввода взамен дорогостоящего клинкера более дешевой минеральной добавки гранулированного шлака до 5%.

Еще одной отличительной особенностью портландцемента ЦЕМ I 42,5 Н от аналогичных цементов других производителей является низкое содержание щелочных оксидов, а также МО и СаО свободного - менее 1,0%, что позволяет исключить трещинообразование и высолообразование в процессе производства изделий на его основе.

Пониженное содержание хлор-иона - 0,0050% позволяет увеличить срок эксплуатации железобетонных изделий в связи с уменьшением коррозии арматуры в бетоне.

Данный цемент имеет стойкий гранулометрический состав - процентное содержание частиц практически не меняется, а значит, не отражается на прочностных показателях, что приводит к получению высокопрочных изделий со стабильными качественными характеристиками.

В ОАО «Кричевцементношифер» портландцемент ЦЕМ I 42,5Н получают по «сухому способу» производства.

Характеристики портландцемента ЦЕМ I 42,5Н ГОСТ 31108-2020 позволяют осуществить не только подбор оптимальных составов бетонных смесей, но и обеспечить низкий удельный расхода цемента.

Производство портландцемента ЦЕМ I 42,5Н в 2023 году составило 71,4% от общего объема производства цемента.

За 2023 год было реализовано цемента класса ЦЕМ I 42,5Н - 1 141,7 тыс. тонн, темп роста к уровню прошлого года составил 150,6%. Экспорт составил 157,5% к 2022 году, удельный вес в общем объеме экспорта занял 87,8%.

Благодаря своим физико-механическим свойствам данный цемент пользуется особым успехом у потребителей на экспортном рынке Российской Федерации.

Сайт: http://www.kcsh.by/

Открытое акционерное общество «Красносельскстройматериалы», входящее в состав Государственного предприятия «Управляющая компания холдинга «Белорусская цементная компания»

Продукт: Портландцемент типа ЦЕМ I, класса прочности 42,5 нормальнотвердеющий: портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ГОСТ 31108-2020 (соответствует портландцементу для бетона покрытий ДП ЦЕМ I, класса прочности 42,5, нормальнотвердеющий: ЦЕМ I 42,5Н ДП ГОСТ 33174-2014)

Награда: Диплом победителя I степени

Номинация: Строительные материал, изделие года

Категория: Материалы, изделия, конструкции для дорожного строительства

Портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ГОСТ 31108-2020 изготавливается из портландцементного клинкера и вспомогательных компонентов (не более 5%). Выпускается с целью удовлетворения потребительского спроса на данный цемент, расширяет область применения продукции.

Цемент, выпускаемый ОАО «Красносельскстройматериалы», выше уровня лучших отечественных аналогов и отличается: низким содержанием хлоридов (в среднем 0,0120% при норме не более 0,10%), стабильностью показателей по срокам схватывания, высоким пределом прочности при сжатии в «возраст» 28 суток (в среднем ~ 50 МПа при норме не менее 42,5 МПа), высокой текучестью.

ЦЕМ I 42,5Н ГОСТ 31108-2020 подлежит подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (сертификат соответствия ВY/112 02.01. ТР013 094. 01 00302, выдан Республиканским унитарным предприятием «СтройМедиаПроект», получена декларация о соответствии ЕЭС, что портландцемент ЦЕМ I 42,5Н ГОСТ 31108-2020 соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог» и соответствует портландцементу ЦЕМ I 42,5Н ДП ГОСТ 33174-2014.
Портландцемент ЦЕМ I 42,5Н получается путем помола клинкера с добавлением гипсового камня.

Клинкер получается путем обжига до спекания сырьевой муки, в состав которой входит мел и глина, добываемые в карьерах ОАО «Красносельскстройматериалы», а также железо- и алюмосодержащие добавки.

При производстве портландцемента ЦЕМ I 42,5Н ГОСТ 31108-2020 используется новый способ производства, где для производства цемента используется клинкер, полученный «сухим способом производства».

Помол цемента осуществляется в цементной мельнице Ø 3,2 15 м в замкнутом цикле с применением сепаратора типа «Стюртеван» SD-80 и другого оборудования фирмы «Маготто» (Бельгия). Технологический процесс помола цемента в цементной мельнице замкнутого цикла по сравнению с аналогичной мельницей, работающей в открытом цикле, позволяет выпускать высококачественные цементы за счет увеличения удельных поверхностей цементов до 4500 см²/г по Блэйн, соответствующих европейским стандартам EN-196 и EN-197. При этом срок службы межкамерной перегородки увеличивается в два раза.

Упаковочное отделение укомплектовано расфасовочными установками фирмы «Меллерс» (Германия) для расфасовки цемента в бумажные клапанные мешки с последующей транспортировкой к месту погрузки. Отдельная электроника взвешивания для каждого модуля наполнения обеспечивает максимально возможную точность взвешивания и производительность затаривания. Для защиты поддонов с цементом от загрязнения и влаги они упаковываются в полиэтиленовую пленку. Также имеется расфасовочное оборудование для затаривания цемента в контейнеры типа «биг-бег».

В 2021 году ОАО «Красносельскстройматериалы» стал первым заводом по производству цемента, который стал использовать RDF-топливо (топливо из отходов) в качестве топлива для обжига клинкера. Данное мероприятие позволило сократить использование импортного топлива и снизить затраты на производство цемента, сохраняя при этом его стабильное качество.

На предприятии внедрена и функционирует система менеджмента качества применительно к разработке месторождений и добыче полезных ископаемых; разработке и производству цемента и др. продукции, соответствует требованиям СТБ ISO 9001-2015, а также ISO 9001:2015

Процент ЦЕМ I 42,5Н ГОСТ 31108-2020 от общего объем отгруженной инновационной продукции составил ~ 70,7% в 2023 году.
Справка от преприятии

ОАО «Красносельскстройматериалы» является одним из крупных производителей строительных материалов и изделий в Республике Беларусь, которое имеет более чем 100-летнюю историю. Его продукцию знают потребители далеко за пределами нашей Республики.

В 2018 году на основании решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО «Красносельскстройматериалы» вошло в состав холдинга «Белорусская цементная компания».

Белорусская цементная компания – это современный промышленный холдинг, лидер в производстве строительных материалов в Республике Беларусь. В разных уголках страны он объединяет в один успешный механизм более 20 предприятий, где трудятся более 8 тысячи человек.

Фундамент холдинга – три головных предприятия: ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Кричевцементношифер» и ОАО «Красносельскстройматериалы».

Адрес: 220005, г. Минск, бульвар Мулявина 6

Телефоны: +375 17 311 31 45

Электронный адрес: info@bck.by

Сайт: https://bck.by/

Общество с ограниченной ответственностью «МИАКОМ-ММ»

Награда: Диплом победителя I степени

Продукт: Линейка продукции «Пожарные резервуары стальные спиральновитые гофрированные», в том числе:

- Пожарный резервуар стальной спиральновитой гофрированный д. 3250 мм, c толщиной стенки 3.0 мм, с полимерным покрытием;

- Пожарный резервуар стальной спиральновитой гофрированный д. 3950 мм, c толщиной стенки 3.5 мм, с полимерным покрытием

Номинация: Строительные материал, изделие года

Категория: Резервуары и емкости различного назначения

ООО «МИАКОМ-ММ» является производителем пожарных резервуаров, накопительных резервуаров и емкостей с 2008 года. Статус производителя подтверждается Сертификатом собственного производства № BYPR3101258501, выданным Белорусской торгово-промышленной палатой.

Данный вид продукции выпускается по уникальной для Республики Беларусь технологии - спиральновитой навивка гофрированного рулонного металлопроката с двойным фальцевым прессованием шва.

Благодаря данной технологии, продукция имеет ряд ключевых особенностей по сравнению с аналогичными по назначению продуктами, а именно:

- расчетный срок службы не менее 50 лет;

- возможность изготовления резервуаров диаметром до 4.0 м и длиной корпуса до 25.0 м. К примеру, это позволяет разместить до 280 м3 хранимой жидкости в одном корпусе;

- могут устанавливаться под проезжими частями автомобильных дорог, парковками и выдерживать транспортную нагрузку без дополнительных усиливающих элементов и т.п.;

- обладают технологичностью и высокой скоростью монтажа;

- стоимость данных резервуаров выгодно отличается от стоимости резервуаров из других материалов (пластик, листовой метал с обмазочной изоляцией). По ряду типоразмеров стальные спиральновитые гофрированные резервуары дешевле аналогов в 1,2 – 1,5 раза, что подтверждается данными открытых торгов.

Стальные спиральновитые гофрированные резервуары и емкости используются для хранения пожарного запаса воды; накопления, усреднение и хранение дождевого стока и т.п.

Основные характеристики и особенности стальных спиральновитых гофрированных резервуаров и емкостей:

- Рабочий объем: до 280 м3 в одном корпусе.

- Внутренний диаметр: до 4.0 м.

- Длина сегмента: до 30.0 м.

- Высота засыпки: до 10 м.

- Возможность размещения в зоне транспортных нагрузок без дополнительных усилий.

- Различные конфигурации в плане.

- Возможность изготовления сообщающихся резервуаров.

Производственная площадка ООО «МИАКОМ-ММ» имеет все необходимые разрешительные документы и сертификаты.

На предприятии с 2017 года внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества и получен новый сертификат соответствия СТБ ISO 9001.

Вся продукция имеет проектный срок службы не менее 50 лет, может устанавливаться под автомобильными и железными дорогами, выдерживать транспортную нагрузку А14, Н14, НК-112, НК180 и выше.

Сайт: www.viacon.by

Филиал «Барановичский комбинат железобетонных конструкций» открытого акционерного общества «Кричевцементношифер»

Филиал «Барановичский комбинат железобетонных конструкций» открытого акционерного общества «Кричевцементношифер»

Награда: Диплом победителя I степени

Продукт: Балки железобетонные стропильные решетчатые типа 2БДР18

Номинация: Строительные материал, изделие года

Категория: Изделия и конструкции из бетона и железобетона

Филиал «Барановичский КЖБК» ОАО «Кричевцементношифер» является единственным производителем балок железобетонные стропильные решетчатые типа 2БДР18 с габаритными размерами (17960мм×1640мм×240мм) в Республике Беларусь.

Железобетонные балки – это один из основных элементов конструкций зданий и сооружений, используемый в гражданском и промышленном строительстве.

Предназначены для покрытий одноэтажных зданий с пролетом 18 м:

- отапливаемых и неотапливаемых с расчетной зимней температурой не ниже минус 40ºС, с систематическим воздействием температур не выше плюс 50 ºС;

- бесфонарных, с зенитными и светоаэрационными фонарями шириной 6 м;

- без подвесного и с подвесным подъемно-транспортным оборудованием грузоподъемностью до 5 тонн;

- с неагрессивной средой, со слабоагрессивной и среднеагрессивной газовой средой;

- предел огнестойкости балок составляет 1.5 часа.

Железобетонные балки производятся в соответствии с СТБ 1186-99 и рабочими чертежами серии 1.462.1-3/89 и могут отличаться по размерам.

Комбинатом в 2023 году были освоены балки 2БДР18 укороченные с габаритными размерами (14960мм×1015мм×240мм), что позволило предприятию увеличить объем выпуска (продаж) железобетонных балок.

Технологический процесс производства балок железобетонных стропильных решетчатых типа 2БДР18 стендовый в горизонтальном положении на протяжном стенде в металлических формах с паровыми рубашками, с механическим способом натяжения канатной арматуры и одновременной формовкой четырех изделий.

Балки прошли испытания в аккредитованных лабораториях филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» - Центр научных исследований и испытаний строительных конструкций (ЦНИИСК), Научно-исследовательская и испытательная лаборатория бетонов и строительных материалов (НИИЛ БиСМ).

Соответствие конструкций по пожарно-техническим характеристикам подтверждено Учреждением «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» МЧС Республики Беларусь, расчетным методом определен предел огнестойкости балок по потере несущей способности не менее 1,5 часа.

Сайт: www.zhelezobeton.by

Совместное общество с ограниченной ответственностью «ЦСП БЗС»

Награда: Диплом победителя I степени

Продукт: Плита цементно-стружечная

Номинация: Строительные материал, изделие года

Категория: Общестроительные материалы и изделия

Цементно-стружечные плиты являются материалом, который широко используется в современном строительстве: строительство домов и зданий, внешняя и внутренняя отделка сухих и влажных помещений.

Они также отличаются многообразием поверхностной отделки, их можно красить, штукатурить, оклеивать, облицовывать керамическими плитками, обшивать деревом.

Цементно-стружечные плиты имеют ряд преимуществ. Во-первых, плиты полностью безопасны для здоровья человека, они не содержат в своем составе вредных, ядовитых или опасных веществ и являются пожаробезопасным продуктом, имея при этом хорошие теплотехнические и звукоизоляционные свойства, обладая высокой прочностью и долговечностью.

Во-вторых, ЦСП - универсальный строительный материал с уникальными свойствами. Данные плиты сочетают прочность и долговечность цемента с гибкостью и простотой обработки древесины.

Использование ЦСП позволяет существенно сократить не только материальные и временные затраты на любые строительные и ремонтные работы, а также оптимизировать расходы на эксплуатацию готового здания за счет долговечности, теплоизолирующих свойств и других полезных качеств.

Плиты изготавливаются путем прессования отформованной технологической смеси, состоящей из стружки древесины хвойных пород, портландцемента, минеральных веществ и воды.

Качество плит обеспечивается строгим контролем качества аккредитованной заводской лабораторией в соответствии с СТБ ИСО/МЭК 17025-2019.
Качество продукции СООО «ЦСП БЗС» подтверждено наличием республиканских и международных сертификатов качества и соответствия, наличием аттестата аккредитации.

Предприятием получены следующие сертификаты, аттестаты и заключения: сертификат соответствия системы менеджмента требованиям стандарта ISO 9001 и ISO 14001 (область применения: производство цементно-стружечных плит);

- европейский сертификат о соответствии управления производством для строительной продукции цементно-стружечные плиты BZSPlus;

- европейские сертификаты о постоянстве характеристик для строительной продукции цементно-стружечные плиты BZSPlus+, BZSPlus+FARBA, BZSPlus+TG;

- европейский сертификат об экологической декларации продукта по системе А1-АЗ стандарта EN 15804:2012+А1 :2013;

- сертификат соответствия цементно-стружечных плит требованиям технических параметров ГОСТ 26816-2016 (№ ВУЛ 12 03, 11,008 03303).

На сегодняшний день на рынке строительных материалов продукция СООО «ЦСП БЗС», которая создана по новейшим и эффективным технологиям, занимает особое место и дает право предприятию претендовать на достойное место в индустриальном лидерстве Республике Беларусь.

СООО «ЦСП БЗС» отличается не только качеством выпускаемой продукции, соответствующей европейским стандартам, но и работой с заказчиком, сотрудничая с крупными потребителями в России, Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане и Европе.

Рынок, на которым представлено СООО «ЦСП ВС», весьма сложный. В Европе существует несколько старых заводов по производству ЦСП, к которым привык потребитель и неохотно рассматривал новинки. Однако предприятию удалось создать достойную конкуренцию за счет качества продукции и приемлемых цен.

География поставок цементно-стружечной плиты за 2023 год охватила 14 стран. Сегодня плиты поставляются во многие страны мира: Россия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Франция, Италия, Чехия, Словакия, Польша, Германия и др.
Справка о предприятии

СООО «ЦСП БЗС» - единственное предприятие в республике по выпуску цементно-стружечных плит.

Завод введен в эксплуатацию 5 октября 2015 г. Предприятие представляет собой заводской комплекс, включающий: окорочное отделение; административный и производственный корпуса; склады хранения древесины, цемента и готовой продукции; котельную. Численность сотрудников предприятия составляет 181 чел.

СООО «ЦСП БЗС» использует инновационные технологии и разработки, соответствующие высоким производственным стандартам.

За 8 лет работы предприятия цементно-стружечная плита, выпускаемая под торговой маркой BZSPlus, стала не только конкурентоспособной продукцией, но и получила заслуженное признание потребителей.

За 2023г. предприятием произведено ЦСП на 28 005 тыс. руб. СООО «ЦСП БЗС» работает с чистой прибылью и положительной рентабельностью продаж (за 2023 г. составило 18,2%).

Тесная работа с контрагентами, качественный, быстрый подход к заявкам и требованиям покупателей сформировал имидж СООО «ЦСП ЮС», как надежного делового партнера, на которого можно положиться и доверять ему.

СООО «ЦСП БЗС» выстраивает коммуникационную маркетинговую политику, позволяющую сохранить имеющиеся рынки сбыта и осваивать новые, обеспечить стабильную работу предприятия.

Адрес: 213500, Могилевская обл., г. Кричев, ул. Комсомольская, д. 137, оф. 106

Телефоны: +375 2241 27511

Электронный адрес: cspbzs@cspbzs.by

Сайт: www.cspbzs.by

Официальным партнером конкурса выступает ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» - крупнейший производитель керамзита и керамзитобетонных блоков в Республике Беларусь.

Больше информации о победителях конкурса - на сайте https://stroykonkurs.by /