Новости конкурса

В Минске открылась выставка "Будэкспо". Оргкомитет конкурса "ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ" принимает участие в ее работе. ФОТОРЕПОРТАЖ

Об этом сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Алексей Ананич на открытии международной архитектурно-строительной выставки BUDEXPO-2022, передает корреспондент БЕЛТА.



"Беларусь находится на пути цифровой трансформации. Мы планируем внедрить систему информационного моделирования не только на стадии проектирования, но и на этапах строительства и эксплуатации объектов. Мы хотим сделать так, чтобы наши объекты были понятными в управлении, безопасными и комфортными", - сказал Алексей Ананич. По его словам, эти технологии позволяют снизить количество ошибок и повысить качество строительно-монтажных работ, проектирования.
Замминистра также подчеркнул, что в стране планируется еще более активно развивать новые технологии в строительной сфере. "Большое внимание на выставке BUDEXPO-2022 уделяется именно продвижению BIM-технологий (Building Information Modelling) в строительстве. Также представлены инновационные материалы и разработки от белорусских и российских предприятий", - отметил он.



На выставке показаны результаты работы строительной сферы за предыдущий год. Также будут обсуждаться планы на 2022-й. "Выставка BUDEXPO - это возможность выходить на новые рынки и продвигать там свои услуги. Такие мероприятия для нас уже становятся традиционными. Мы проводим их около 20 лет", - добавил Алексей Ананич.
Международная архитектурно-строительная выставка BUDEXPO-2022 - крупнейший выставочный проект в сфере строительства в Беларуси - проходит в Минске 16-18 марта. Ее ключевые направления - популяризация и продвижение современной актуальной архитектуры, новых градостроительных концепций, моделей городской среды, современное доступное и комфортное жилье, привлекательная городская инфраструктура, научно-техническая и инновационная деятельность и цифровая трансформация.



В прошлом году на международной архитектурно-строительной выставке свою продукцию, технологии и новые разработки представили ведущие предприятия-производители и поставщики материалов, проектные, научно-исследовательские и торговые организации, а также компании, оказывающие услуги на рынке недвижимости. На BUDEXPO-2021 было представлено 70 предприятий, в том числе компании из Санкт-Петербурга и Красноярска. Общая экспозиционная выставочная площадь составила более 3 тыс. кв.м.
Организаторами выставки выступают Министерство архитектуры и строительства и Национальный выставочный центр "БелЭкспо".


Пресс-служба Республиканского конкурса


«ЛИДЕРЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»